Есть ли льготы для оплаты детского сада для старшего ребенка, если младший ребенок инвалид?

Есть ли льготы для оплаты дет.сада для старшего ребенка, если младший - ребенок инвалид? Садик в Ленинградской области

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Марина Рукавцова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 3 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

за присмотр и уход за детьми-инвалидами, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

Таким образом, если ребенок-инвалид уже посещает дошкольное учреждение, то его родители освобождены от родительской платы (именно за этого ребенка).
В случае, если дошкольное учреждение посещает только старший ребенок, то освобождение от родительской платы в данном случае осуществляется на основании решения учредителя (п. 2 ст. 65 Закона № 273-ФЗ).

За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей и ее размер. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке.

Для наиболее полного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить нормативные правовые акты органа местного самоуправления (поскольку именно он вероятнее всего является учредителем Вашего детского сада).

С уважением, Марина