Начисление пени с налога на доходы, как осуществляется?

Добрый день! в декабре 2014 года продали квартиру, в собственности она не была, получили ее в наследство, в собственность не оформляли, 3 года с момента вступления в наследство не прошло. продавали одним договором на 3х собсвенников(я, моя мать и ее брат), сумма была 1750 тысяч. в феврале этого года сдали в налоговую декларации 3-ндфл, в налоговой сказали что срок оплаты налога (по 32500 на каждого человека) до 15 июня 2017, но в личном кабинете налогоплательщика сразу были показаны начисленные пени в размере до 400р, полностью оплатили задолженность по налогу за маму 32500, оставалось выплатить ее уже начисленные пени, я свою задолженность начала гасить частично, но через неделю после транзакции в лк оказалось что пени и у нее и у меня выросли до 6 тысяч. не могу разобраться как начисляются пени в этом случае и почему такое произошло. помогите пожалуйста разобраться

, Карина, г. Курган
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина.

ст. 75 НК рФ гласит:

4. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.
Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

normativ.kontur.ru/calculators/peni — калькулятор