Могу ли отказать в переводе с руководящей должности?

Здравствуйте! Я зав.отделением в больнице. Хочу перевестись на должность рядового врача. Вакантные ставки в отделении имеются. Может ли руководство в лице директора отказать мне? Какая статья ТК РФ регламентирует отказ руководства? Прочитала в интернете, что руководство должно обосновать свой отказ. Какой законодательный документ обязывает руководство обосновать свой отказ?

, ольга, г. Новокузнецк
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

А зачем Вам из начальников — в рядовые? Разве там чем то лучше?..

Возможно подойдет такой вариант

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может
быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок
до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для
замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с
законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на
работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не
предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает
работать, то условие соглашения о временном характере перевода
утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Вообще, изменение трудового договора возможно лишь по соглашению сторон.

А в Вашем случае речь идет явно об изменении трудового договора.

ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе
перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон
трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим
Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий
трудового договора заключается в письменной форме.

С уважением, Райнхард.