Влияет ли судимость родственников на поступление в МВД?

Здравствуйте, мне 16 лет, после 11 класса планирую поступать в МВД, но у меня судим дядя. Это как то повлияет на моё поступление?

, Юлия, г. Калининград
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Юлия

Судимость родственников не ограничивает вашего права на поступления в МВД, тем более судим не близкий родственник (отец, мать) а дядя, так что не повлияет.

Желаю удачи!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Конечно МВД очень консервативная организация, там кое где «бродят» анкеты были ли ваши родственники в плену или на оккупированной территории, но напрямую это вам не препятствует поступать в учебное заведение или служить. Если скажут указывать дядю, придется указать иначе потом если вскроется то могут быть неприятности что сообщили недостоверные сведения, в МВД достаточно серьезная проверка.

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Наличие судимости у близкого родственника к числу обстоятельств, препятствующих поступлению на службу в МВД, не отнесено.

Однако при прохождении профессионального психологического отбора это обстоятельство может быть отнесено к факторам риска риска девиантного (общественно опасного) поведения

Согласно инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18 июля 2014 г. N 595, в случае получения по результатам проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на службу принимается соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах.

В соответствии со ст.14 семейного Кодекса РФ, близкими родственниками в соответствии с п. 2 статьи 14 Семейного Кодекса Российской Федерации являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Дядя не является близким родственником, однако ни в коем случае, не стоит утаивать информацию о его судимости. Поскольку сокрытие фактов, уже будет основанием для отказа в поступлении на службу.