Как избежать депортации из РФ при выходе из тюрьмы, если на Родине нет имущества?

добрый день!у меня такой такой вопрос.У меня есть племянник он не гражданин России но в данный момент он сидит в тюрьме.Мне тут сказали что когда он освободиться его депортируют на родину.Но проблема в том что он выехал в Россию на ПМЖ и там он не где не числится.Как это все будет выглядить? И что надо сделать чтоб его не депортировали? заранее спасибо

, дарья, г. Санкт-Петербург
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Дарья!

Решение о нежелательности пребывания или проживания в России иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих освобождению из мест лишения свободы, принимается Министерством юстиции РФ. Осужденных за совершение преступлений на территории РФ иностранцев после отбытия наказания в обязательном порядке депортируют из России. Исходя из норм российского законодательства, они являются потенциально опасными для российского общества, правопорядка, а потому подлежат депортации. Решение о депортации может быть обжаловано в судебном порядке, но исходя из норм российского законодательства, положительный исход дела равен нулю.