Добрый вечер! В вашем случае имеет место самовольный захват общедомового имущества. Чтобы его оформить в собственность необходимо получить согласие всех собственников многоквартирного дома, владеющих жилыми и нежилыми помещениями, и оформить это все в виде протокола общего собрания собственников недвижимого имущества.
гк
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 247 ГК РФ
1.Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
жк
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
…
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
В вашем случае после получения согласия всех жильцов необходимо будет обратиться за выдачей разрешения на реконструкцию в органы местного самоуправления, которое выдается при наличие проекта реконструкции, которого я как понимаю у вас нет. Поэтому признавать право собственности на тамбур (прихожую) придется в судебном порядке.
Кроме того, если на Вас в жилищную инспекцию поступит жалоба то ждите в гости инспектора. Он потребует предъявить протокол
собрания владельцев жилья, заверенный по всей форме и разрешение на
проведение «перегородочных» работ. Так как у вас, разумеется, этих
документов нет, то он выпишет штраф и вручит вам предписание на демонтаж
перегородки.