Существует ли лицензия на оценочную деятельность сейчас?

Здравствуйте! Нотариусу необходима рыночная оценка квартиры + копия лицензии на оценочную деятельность, у лицензированного оценщика. Существует ли такая лицензия сейчас (она была отменена в 2006г.) и в праве ли ее требовать?

, Алекс, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, лицензии сейчас нет. оценщик должен состоять в СРО

Статья 4. Субъекты оценочной деятельности
Субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (далее — оценщики).
Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом, которое соответствует условиям, установленным статьей 15.1 настоящего Федерального закона.