Правомерен ли штраф для УК из-за жалобы о курении в офисном здании?

В офисном здании 24 собственника помещений. Один из собственников пожаловался в Роспотребнадзор на управляющую компанию, на то что в здании курят. Роспотребнадзор вынес определение и обещает выписать штраф управляющей компании. Прав ли Роспотребнадзор. Спасибо.

, Николай Валевич, г. Красноярск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2017)

КоАП РФ, Статья 6.25. Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака либо неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.
2. Несоблюдение требований к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака либо выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
3. Неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, —

влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей.

Прав или не прав определит суд, а вот платить — дороговато.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Да прав, но вы имеете право оспорить в суде, место для курения должно быть отведено и оборудолвано

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Ответственность несет собственник здания. Работодатель, если он является собственником здания, помещения, вправе разрешить курение сотрудникам, но только в специально выделенных местах. А если это аренда, то позволить сотрудникам курить на арендуемой территории работодатель не вправе. Только с разрешения арендатора. Просто работодателям проще, не выделять такие места, так как их еще нужно и к санитарным нормам приводить, а просто запретить курить, вот и идут нарушения.

А в целом, Управляющая компания, согласно Земельному Кодексу РФ должна обеспечивать соблюдения Правил пожарной безопасности.