Здравствуйте, Максим!
п.3.4, 1.4 договор не может устанавливать права и обязанности сторон лиц, не являющейся стороной по договору.
По сути такой пункт ничтожен и не порождает прав и обязанностей для сторон.
3.2. — лучше бы если было бы указано, что оплата наличными в кассу с обязанностью выдать чек об оплате.
3.3 — нужно убрать если у вас наличный расчет.
4.1.- нет такого понятия состояние «как есть». нужно четко указать состояние товара.
4.2. — тут продавец пытается уйти от возможности предъявления претензий. можно указать конкретное состояние характеристики, пробег согласно данным технического осмотра.
4.3. — убрать или переформулировать на «продавец несет ответственность за недостатки товара, если они не были им оговорены в порядке ст.475 ГК РФ.
4.6.- нужно просить предоставит всю информацию о товаре или переформулировать пункт.
Что меня смущает:
1. Нет прав и обязанностей сторон;
2. Нет определения когда право собственности на ТС считается перешедшим на покупателя;
3. Не указан порядок расторжения договора;
4. Не указана ответственность сторон за всевозможные неблагоприятные последствия, в том числе наличие обременений.
Агентский договор затрагивает права и обязанности продавца и агента. Вас должно волновать только его наличие.
Желаю удачи!
Ирина, этот момент включен в п.2.3. договора.
Действительно логично было бы прямо указать на какие-то санкции за то, что продавец-собственник предоставил недостоверные данные, которые негативно повлияли на права нового собственника в отношении приобретенного автомобиля.
И все же следует уточнить, почему продавец и собственник в тексте договора это два разных лица.