Как вернуть свои деньги, если у должника уже есть несколько исков в суде от банков?

Дала деньги в долг под проценты, 1,5 года выплачивали исправно. а сейчас отказываются, расписки есть, сумма большая. Проблема в том, что у должника уже несколько исков в суде по долгам, набрали кредитов.. Но это стало известно мне только сейчас. Как забрать свои деньги?

, Алла, г. Волжский
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Алла вариантов здесь два. 1 — обращаться в суд, получать исполнительный лист, предъявлять его к исполнению в ФССП (судебные приставы) и жестко контролировать как работают они по вашему исполнительному производству, с написанием жалоб и систематическим надоеданием (законный способ). 2 — через определенных личностей, которые знают как выбивать долги. Решать вам, успеха!

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Дала деньги в долг под проценты, 1,5 года выплачивали исправно. а сейчас
отказываются, расписки есть, сумма большая. Проблема в том, что у
должника уже несколько исков в суде по долгам, набрали кредитов… Но это
стало известно мне только сейчас. Как забрать свои деньги?

Обращаться в суд с иском, о взыскании долга по расписке. Если на должника будет открыто несколько судебных производств, то взысканные денежные средства периодическими платежами, будут распределяться между истцами. Если у должника имеется имущество, то на него может быть наложен арест и также обращено взыскание, в случае если у должника отсутствует доход. Если у должника нет дохода и имущества, тогда взыскивать долг вы будете долго и не исключено, что долг вы можете вообще не вернуть, это так сказать законный вариант. Другой вариант взыскание долга, это: обратиться к лицам которые будут выбивать долг с должника жесткими методами. Право выбора остается за вами.

С уважением!