Согласно ФЗ «О банкротстве» банкротство ИП инициируется в том случае, если ИП не в состоянии удовлетворить требования кредиторов или осуществить выплату обязательных платежей.
Необходимые основания для инициирования процедуры банкротства:
1) Минимальный объем требований к гражданину составляет 10 тысяч рублей, однако в ряде случаев проблемная задолженность должна превышать 100 тысяч рублей.
2) Обязательные платежи не выполняются на протяжении трех месяцев с той даты, когда их нужно было осуществить. Заложенность должна быть связана с ведением предпринимательской деятельности.
3) Общий объем долговых обязательств гражданина должен превышать стоимость имущества.
После признания Вас банкротом, начнется конкурсное производство, в ходе которго будет выставлено все Ваше имущество.
Согласно ГК РФ(446), в ходе исполнения обязательств ИП, Вас не могут лишить:
1)единственного жилья;
2)продуктов питания;
3)одежды, обуви, предметов личного пользования, обихода;
4)посадочного материала, топлива, минимального объема запасов на зимний период;
5)инструментов, необходимых для ведения профессиональной деятельности.