Молодого человека арестовали и отправили в СИЗО, имеет ли он право на звонок?

Задержали молодого человека, арестовали, отправили в сизо. Насколько мне известно сейчас он на карантине. Скажите, имеет ли он право на звонок? И через сколько времени после ареста?

, анна, г. Томск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Насколько мне известно сейчас он на карантине. Скажите, имеет ли он право на звонок?
анна

Только при наличии письменного согласия следователя (дознавателя) или суда в производстве которого находится уголовное дело.

150. Подозреваемому или обвиняемому телефонные переговоры с родственниками или иными лицами предоставляются администрацией СИЗО при наличии технических возможностей на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, либо суда. Разрешение действительно только на один телефонный разговор.
В письменном разрешении на предоставление телефонного разговора, заверенном гербовой печатью, должно быть указано, кому и с какими лицами он предоставляется, их адреса места жительства и номер телефона абонента.
151. На основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, либо суда и заявления подозреваемого или обвиняемого начальник СИЗО либо лицо, его замещающее, дает письменное указание о разрешении телефонного разговора с учетом наличия денежных средств на лицевом счете подозреваемого или обвиняемого.
В заявлении подозреваемого или обвиняемого на предоставление телефонного разговора указывается фамилия, имя, отчество, адрес места жительства и номер телефона абонента, а также язык, на котором будет вестись телефонный разговор.

Письменное разрешение дается на основании заявления задержанного.

Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

На карантине не может. А на звонок это надо с адвокатом говорить если же он есть. А так свиданку пробуйте попросить когда закончиться карантин

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

как правило, наши следственные изоляторы сообщают, что не располагают технической возможностью обеспечить телефонные переговоры. Проще получить свидание с ним