Прав ли банк в своих претензиях к должнику?

я являлась клиентом сбербанка после заболела у меня был инсульт после случился инфаркт и я не смогла оплатить кредит.сбербанк подал в суд у мужа высчитывают 50% с з/платы а сейчас банк прислал письмо что у меня возникли задолжности по итогам 2016года на доходы физических лиц но я нахожусь на пенсии по старости и у меня3группа инвалидности.Прав ли банк?

, НАТАЛЬЯ,
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Наталия вопрос такой, ваш муж по кредиту являлся созаемщиком или поручителем? Если да, то банк правомерно удерживает 50 % с заработной платы мужа. Если нет, то действия банка незаконны. Если кредит брали только вы, то и вы должны отвечать по кредитным обязательствам, муж тут не при чем. Если у вас образовалась задолженность по кредиту по итогам 2016 года, то банк в претензионном порядке сначала информирует вас об этом и просит погасить задолженность. Если вы игнорируете письмо банка, то следующий шаг, банк обращается в суд, либо может ваш кредит продать коллекторскому агентству. После вступления решения суда в законную силу, приставы после получения исполнительного листа от банка, накладывают арест на ваши счета и производят списание пенсии по инвалидности в размере 50 % и тем самым гасится ваша задолженность по кредиту.

В Вашем случае можно обратиться в банк за реструктуризацией долга по кредиту, приложив документы о вашем заболевании. В этом случае банк может пойти вам навстречу и пересмотреть график погашения задолженности.