Владислав, добрый день. Как было уже сказано ранее, это дело публичного обвинения и «забрать заявление» уже не получится. В Вашей ситуации необходимо узнать возбуждено ли уголовное дело. Если еще нет, то попробовать объяснить и т.д. Если же уголовное дело уже возбуждено, то (как показывает практика) дело дойдет до суда.
В соответствии со ст. 76 УК РФ:
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Согласно ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ:
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Таким образом, возможно было бы примирение сторон либо в дознании (маловероятно), либо в суде. НО! Так как лицо отбывает наказание условно, говорить о том, что он совершил преступление впервые не приходиться.
В Вашем случае нужно уже действовать по обстоятельствам. Обстоятельства дела Вам лучше известны, поэтому пробуйте доказывать, например, отсутствие состава и (или) события преступления.