Могу ли я подавать требование о возврате долга по договору в арбитраж?
здравствуйте. Был заключен договор цессии между предпринимателями. на данный момент не являюсь предпринимателем могу ли я подавать требование о возврате долга по договору цессии в арбитраж или нужно подавать в гражданский суд. нужно ли физическому лицу заверять подпись на копиях документов и исковом заявлении у нотариуса для подачи в арбитражный суд.
, Сергей, г. Москва
Зарина Скворцова
Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции, так как Вы больше не осуществляете предпринимательскую деятельность. Документы заверяете личной подписью, нотариус не нужен. Исковое заявление так же собственноручно подписываете без нотариуса. Главное оплатить верно государственную пошлину. И проверьте не прошел ли срок исковой давности.