Как можно вернуть деньги за недоставленный товар?
Здравствуйте! Оплатил домокомплект в октябре 2016 года. На сегодняшний день материалов нет. По договору срок поставки был до 1 ноября 2016 года. Что делать?
, Надежда, г. Магнитогорск
Ольга Жоховец
Здравствуйте, Надежда! Срочно направляйте претензию с требованием вернуть денежные средства, выплатить неустойку, если есть убытки — требуйте и их компенсации (зависит от того, что предусмотрено в договоре). И готовьтесь к суду. Судя по всему предстоит судебная тяжба.
Смотрите по сайту налоговой — не инициировано ли банкротство или ликвидация поставщика, по сайту арбитража посмотрите объем исков к нему. Чтобы быть готовыми вступить в реестр, если вдруг поставщик уже не может выполнять свои обязательства.
Претензию направлять фирме? Просто это фирма одного человека похоже. Я видела только директора и отдавала деньги ему. Офис постоянно закрыт и приезжает туда только директор по звонку. У него якобы много работы и он часто не берет трубку. Каждый раз назначает новые сроки по выполнению обязательств. Надо ли обращаться в общество защиты прав потребителей или нанимать юриста?
Вы написали «договор поставки» и я сделал вывод, что Вы как юр.лицо заказывали товар. Если это не так и Вы приобретали товар как физическое лицо, то срочно в Роспотребнадзор, и в суд. Можно без претензии продавцу.
Какие документы у Вас подтверждают произведенную оплату за товар, что еще из документов в наличии по данной покупке — договор, спецификации, накладные и тп.? Где нашли информацию о продавце? Обращались ли уже к нему письменно, или только пытаетесь лично общаться?