Что делать, если предложенные нами условия не устраивают соседей?
Здравствуйте,проблема такая.4дня назад у нас в кухне вырвало гибкие шланги под раковиной(гидроудар доказать очень сложно,я так поняла).Затопило соседей на два этажа.Основная часть воды вылилась в подъезд.
Квартиру под нами снимает адвокат,которая изначально заявила что засудит меня.Аварийку вызывала я,но слесарь так и не прибыл(идет передел Управляющих компаний,одни ответили,что мы к ним больше не относимся,у других нет номера аварийной диспетчерской)Я нашла номер руководителя новой УК,позвонила ему лично и сообщила о происшествии.Обещал прислать слесаря,но увы.В панике вызвала знакомого слесаря,который и сказал что вероятнее всего шланги вырвало жавление.
1.Соседка снимающая квартиру(адвокат)кричала что это я обязана вызвать слесаря и добиться того,что бы он явился.Акта о затоплении составленно не было.(если она составит акт задним числом,как мне на это реагировать?)
2.Мы предложили купить ей обои,краску и весь расходный материал,она не согласна.Хочет что бы мой муж делал ей ремонт сам,или нанял бригаду.(Бригаду нанять не реально.т.к. один кв метр работ стоит 2000 рублей.,квартира у пострадавшей 42,7 кв.Дому 8 лет,у них ремонт со дня сдачи дома,так и не делался.(соц.ремонт).
Оеа требует полностью сменить обои,прокраситт потолок.В квартиру для осмотра,не пустила.
Единственное что увидел муж,хто прихожая с парой мокрых пятен на потолке и отошедшие обои в углу прихожей.
Муж работает один,у него оплата работы 1000 р,в день.У нас двое детей 4,5 года и три месяца,для нас непосильно оплатить бригаду и плюс обои и расхолный материал.Сам он ремонт сделать ей,не сможет,т.к.получится он не будет работать и соответственно денен не будет.
Вопрос в том,если адвокат(снимающий квартиру),выступит на суде в качестве адвоката,как мне реагировать.?
Так же не был составлен акт о затоплении,мне не показали квартиру затоаленную мной,нет приглашения на оценку ущерба и есть угрозы засудитт меня и выпить всю кровь.
В день затрпления,адвокат бегала по этажам и агитировала всех подать на меня в суд,что у нее на полах воды 40 см.Меж тем,баьушка живущая на втором этаже(под адвокатом),сначало тоже заявила о своем желании аодать в суд(мы не отговаривали,а ппосто отнесли ей краску,грунт-првймер и расходные материалы и сказали,что она вправе делать что хочет,)Этой бабушкой так же было заявлено о количестве воды в 30 см,на полах.
Хотя при осмотре кввртиры моим мудем,обои в самом низу были сухие и лишь мокрое пятнышко в углу потолка в прихожей и кухне,а так же желтые застарелые пятна сыррсти в туалете(которые так же ставятся в мою вину)
У соседа на первом хтаже,нк пятнышка(если бы стояла вода см 30 у соседки(бабушки),я думаю и сосед с первого бы был залит.
Бабушка так же,заявила что соседка с треттего этажа адвокат и покажет нам ".Кузькину мать".
Я сама ходила в новую УК,где их сотрудник объяснил мне,что требовать акт о залмве нужно было в течении суток со дня залития и что требовать составить хтот акт должны были считающие себя потерпевшими соседи.
Чтр бы я сидела и ждала.
А чего ждать,пока соседи подадут в суд?Что мне и как делать?
Заранее спасибо.
Видео и фото съемку я не вела,потому что была в шоке и старалась убрать потоп,под отборный мат адвоката.
Р.S. Адвокат щаявила,что я должна была перекрывать вентили подачи воды,т.к.практически не нахожусь в квартире,на что вызванный мной слесарь(знакомый),дал пояснение,что если бы я это сделала,порвало бы трубы на третьем жтаже,т.е. непосредственно у нее.
Добрый вечер!
ст. 1064 ГК РФ
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Вы обязаны возместить ущерб.
Пострадавшей необходимо доказать факт причинения вреда и размер ущерба. Факт затопления вы не оспариваете. Размер ущерба должен определить оценщик, при оценке вы имеете право присутствовать.
В вашем случае лучше прийти к соглашению о добровольном возмещении ущерба, с пострадавших взять расписки, что возмещение ущерба они получили в виде стройматериалов и претензий к вам не имеют.
До суда лучше дело не доводить, а все таки найти компромис с соседями.
Без оценки сосед-адвокат не сможет доказать сумму ущерба.