С чего начать оформление участка на себя?

Добрый день! В 1991году родителями был куплен дом( бывший детский садик) в деревне у администрации. Был приобретен как на дрова, на распил (по каким то причинам у администрации не было возможности оформить продажу инача) . На сегодняшний день я хочу оформить участок на себя. Документов ни на дом ни на участок никаких нет . Из администрации в поселке остался только председатель. С чего начать оформление? В какие инстанции обратиться если документов на руках никаких нет ? или может лучьше оформить аренду на этот участок?

, Наталья Дудорова, г. Екатеринбург
Дмитрий Земнов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

Если речь идет о наследовании, то: прежде всего, необходимо обратиться к нотариусу с заявление о вступлении в наследство. Поскольку правоустанавливающих документов нет в выдаче Свидетельства о праве на наследство будет оказано. После получения отказа следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта владения наследодателем (одним из родителей) на праве собственности жилым домом.

Розыск документов начните с обращения в БТИ — возможно там имеется инвентарное дело на дом.

Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

«Розыск документов начните с обращения в БТИ — возможно там имеется инвентарное дело на дом».

Есть вероятность того, что дом был снят с учета как объект с регистрации и продали это именно как «дрова»

Наталья Дудорова
Клиент, г. Екатеринбург

Действительно, как выяснилось, объект снят с регистрации, на балансе нигде не значится. На публичной кадастровой карте участка тоже нет. Но по факту и дом и участок существуют.

скорее всего никакой собственности на указанные вами объекты недвижимости не существует, так как в советские времена землю официально продавать было нельзя, а продавался дом. в вашем случае дома официально уже не было, а значит и участок не мог быть передан.