Возврат подлинных документов из суда

Отказали в передаче к рассмотрению кассационной жалобы в ВС. К жалобе были приложены подлинники документов.Можно ли их вернуть ? Как и куда написать ?

Уточнение от клиента

Те документы, что в деле в суде первой инстанции мне не нужны.Нужны те, которые высланы вместе с кассационной ЖАЛОБОЙ в Верховный суд.Из Верховного суда придёт ответ с причинами отказа в рассмотрении, а справки приложенные мной (подлинники которых приложены к жалобе) должны быть отосланы в районный суд ? Но районный суд никаких документов в ВС не посылал.С чего бы ВС возвращать мои документы в районный суд?

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите заявление в канцелярию суда первой инстанции.

Статья 72 ГПК РФ. Возвращение письменных доказательств

1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо.Но суд первой инстанции давно позади и справки приложены к кассационной жалобе в коллегию ВС.На Поварскую в канцелярию и писать в таком случае?Решение суда вступило в силу.

Ждите когда дело вернется в суд первой инстанции и там будете менять оригиналы на копии.

Сергей Берестнев
Юрист

ИНСТРУКЦИЯ ПО СУДЕБНОМУ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В РАЙОННОМ СУДЕ

12.4.Подлинные документы из судебных дел (иных материалов) и их надлежащим образом заверенные копии, представленные участниками уголовного, гражданского, административного судопроизводства и участниками производства по делам об административных правонарушениях, а также письменные справки по делам выдаются уполномоченными работниками отдела делопроизводства (приемной) или архива суда на основании их письменного заявления; На заявлении или запросе о выдаче подлинных документов из судебного дела проставляется разрешающая резолюция судьи, председательствующего по делу, а при его отсутствии — председателя суда (или его заместителя).
Взамен выданного подлинника к делу приобщается его копия, заверенная судьей и гербовой печатью суда.При выдаче подлинников документов из судебного дела на их заверенных копиях должны указываться фамилия, имя, отчество лица, получившего документ, его процессуальное положение по делу, данные документа, удостоверяющего личность. В получении документа это лицо должно расписаться и проставить дату получения.