Что грозит за кражу телефона и избиение группой лиц?
Трое пацанов двум 19 лет одному 16 избили пацана которому 14 сломали верхнюю челюсть разбили сильно губу и синяк (в два глаза)
При этом украли телефон
добрый день.
За данные действия данные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности, так как возраст с которого наступает уголовная ответственность у них обоих.
Но нужно заявление со стороны избитого.
избили пацана которому 14 сломали верхнюю челюсть разбили сильно губу и синяк (в два глаза) При этом украли телефон
Алексей
Здравствуйте.
Возможно действия виновных будут квалифицированы как Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья,
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Если будет установлено, что нападение в целях хищения чужого имущества было совершенно с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, то квалификация будет по Статье 162 УК РФ Разбой
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Под насилием, опасным для жизни или здоровья понимается такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.