Здравствуйте, Александр!
Реально ли вообще купить такую квартиру с точки зрения всех моментов закона?
Александр
Я бы советовала от такой квартиры отказаться. Она уже проблемная изначально!
Вы как покупатель гасите долг перед кредитором и становитесь новым собственником. Таким образом, у покупателя возникает обязанность выделить доли всем членам семьи согласно обязательству. Он этого не сделает. Якобы, он же купит иное жильё и там уже будет выделать доли детям.
Только этого не случится — банк не возьмёт детские доли в залог. Опека не позволит. Так что с повторной ипотекой тоже не всё так просто, как Вам говорят. Очень сомнительно, что она состоится.
Хозяин продаваемой квартиры в день сделки по продаже этой квартиры одновременно хочет взять новую ипотеку (в том же банке, кредит одобрен) на меньшую сумму для покупки другой квартиры, но только в Московской области.
Александр
Банку-то всё равно, повторная ипотека — это вполне в духе кредитора. Чтобы убрать просроченную задолженность с внебеланса, он охотно прокредитует «проблемного» заемщика, а там хоть трава не расти…
У меня ощущение, что Вам об этом риелторы говорят, потому что сталкиваюсь с подобными сделками очень регулярно! Именно риелторы навязывают клиентам такие объекты.
И можно ли при такой покупке каким-то боком применить военную ипотеку в любой ее форме (если более 50% суммы есть)?
Александр
«Каким-то боком» можно. Но Вы должны знать, что если банк возьмёт объект в залог, то и Росвоенипотека станет повторным залогодержателем. И гасить государство будет ровно в той части, на какую пойдёт целевой займ. И получится, что Вы отдаёте жильё в залог целиком, а кредит гасите частично сами, частично государство. Не каждый банк согласится на такой смешанный тип залога и кредитного договора. А уж если квартира уже была предметом обращения на неё взыскания — то не факт, что ЦЖЗ сможете использовать на этот кредит.
Моё мнение — не хотите проблем и головной боли, откажитесь от такой сделки.
Какие вообще могут быть схемы покупки такой квартиры, если у покупающей стороны нет полной суммы свободных денег (около 1/3 суммы придется брать в кредит, и скорее всего в ипотечный)?
Александр
Вам банк не даст кредит на такую покупку! Я вообще не знаю, какой банк кредит Вашему продавцу. Это такая мутная цепочка, что ни один банковский робот-юристили андерайтер не разберётся!
Не думаю, что это хорошая идея. Даже если Вы и останетесь при купленной квартире, перспективы судебных разбирательств могут возникнуть в любой момент. Целевые сертификаты — это не так просто, как кажется на первый взгляд.
Удачи!
Если я правильно Вас понял, даже с учетом того что квартира под ипотекой в оременении у банка, по ней можно выделить доли детям? Банк должен на это согласится?
А каков тогда размер этих долей, кто и как их устанавливает, если в обязательстве ПФ доли не обозначены? Можно ли их делать не в равных долях?
При наделении долями пока квартира в залоге есть какие-то подводные камни на момент сделки и момент совершеннолетия детей?
Спасибо