Для чего работодателю согласие на обработку персональных данных?
Стоит ли давать согласие на обработку данных или нет. И зачем работодателю нужна эта информация
- P70309-094207.jpg
Можете давать, а можете не давать. Это его обязанность собирать и хранить персональные данные
данная процедура нужна больше для службы безопасности предприятия куда вы устраиваетесь, это формальность, но они не имеют права собирать на вас какую либо информацию без вашего согласия, в противном случае вам откажут в дальнейшей работе, т.к. вас не смогли проверить!
Здравствуйте, уважаемый Александр!
Данный закон требуется соблюдать работодателями согласно законоположения ТК РФ
1)
обработка персональных данных работника может осуществляться
исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных
правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получении
образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности
работников, контроля количества и качества выполняемой работы и
обеспечения сохранности имущества;
2) при определении объема и содержания обрабатываемых персональных данных работника работодатель должен руководствоваться Конституцией Российской Федерации, настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
3) все персональные данные работника следует
получать у него самого. Если персональные данные работника возможно
получить только у третьей стороны, то работник должен быть уведомлен об
этом заранее и от него должно быть получено письменное согласие.
Работодатель должен сообщить работнику о целях, предполагаемых
источниках и способах получения персональных данных, а также о характере
подлежащих получению персональных данных и последствиях отказа
работника дать письменное согласие на их получение;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 99-ФЗ пункт 4 статьи 86 настоящего Кодекса изложен в новой редакции
См. текст пункта в предыдущей редакции
4) работодатель не имеет права получать и обрабатывать сведения о работнике, относящиеся в соответствии с законодательством
Российской Федерации в области персональных данных к специальным
категориям персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных
настоящим Кодексом и другими федеральными законами;
5) работодатель не имеет права получать и
обрабатывать персональные данные работника о его членстве в общественных
объединениях или его профсоюзной деятельности, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами;
6) при принятии решений, затрагивающих
интересы работника, работодатель не имеет права основываться на
персональных данных работника, полученных исключительно в результате их
автоматизированной обработки или электронного получения;
7) защита персональных данных работника от
неправомерного их использования или утраты должна быть обеспечена
работодателем за счет его средств в порядке, установленном настоящим
Кодексом и иными федеральными законами;
8) работники и их представители должны быть
ознакомлены под роспись с документами работодателя, устанавливающими
порядок обработки персональных данных работников, а также об их правах и
обязанностях в этой области;
9) работники не должны отказываться от своих прав на сохранение и защиту тайны;
10) работодатели, работники и их представители должны совместно вырабатывать меры защиты персональных данных работников.
Это Ваши права, гарантии защиты Ваших персональных данных из трудового законодательства который работоадтель не вправе переступать. В противном случае, у Вас будут основания для подачи соотвтствующих жалоб.
Кроме того у Вас есть право на отзыв такого согласия (в силу закона о защите п.д).
С уважением, Райнхард.
вообще все данные вообще все данные у вас включая фамилию имя отчество дата рождения паспортные данные являются вашими персональными данными для правильной работы отдела кадров а также работы завода Необходимо войти данные обрабатывают согласно закону о персональных данных требуется ваше согласие на обработку в случае если вы не дадите данного Согласие невозможно будет заключить с вами договор трудовой деятельности при работе на заводе поэтому Вам нужно будет дать согласие если не будет этого согласия с вами не Может быть заключён трудовой договор.
Любая информация о вас — это персональные данные.
Эти данные неизбежно попадают к работодателю при заключении с вами трудового договора.
Закон обязывает работодателя «обрабатывать» данные в установленном порядке, о чем вы должны быть предупреждены.
По большому счету этот закон защищает именно вас, так как запрещает данные о вас, например, распространять третьим лицам.
Вы ничем не рискуете, когда даете согласие на обработку, а вот не подписав создаете ситуацию объективно исключающую ваше оформление на работу. Вы не сможете быть трудоустроены без такого согласия, так как работодатель обязан истребовать получение этого согласия.