Является ли защитник самостоятельным субъектом собирания доказательств?

Следователь Макрушин, расследовал дело по обвинению Соколова в совершении грабежа. Защитник Соколова Черняхин представил следователю для приобщения в качестве доказательств полученные в результате опроса сослуживцев и соседей Соколова сведения, смягчающие наказание. Следователь отказал защитнику в приобщении представленных сведений как доказательств, мотивируя тем, что главы 24-27 УПК РФ, определяющие способы собирания доказательств на предварительном следствии, не предусматривают такой способ, как опрос граждан.

Каким способом он может использовать полученные в ходе своей деятельности сведения?

, marina, г. Москва
Роман Минив
Юрист, г. Москва

защитник, получив данные о наличии сведений, имеющих значение по делу, может заявить ходатайство о проведении следственных действий, направленных на достижение желаемого. Обжаловать действия следователя Вы конечно можете, но каков будет результат?! А при ненадлежащем и несвоевременном рассмотрении заявленного ходатайства, возможно будет говорить в судебном порядке о неполноте расследования и направления материалов для допрасследования либо вызова тех самых лиц и истребования документов в судебном порядке. Более того, судом так же может быть вынесена частное определение по действиям следака. как правило, по подобного рода определениям, следаков наказывают… если Вам это нужно)))

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Помогите решить заачу
marina
Является ли защитник самостоятельным субъектом собирания доказательств? Каким способом он может использовать полученные в ходе своей деятельности сведения?
marina

marina, Ваши задачи по уголовному праву и уголовному процессу уже решены, заходите в чат, оплачивайте и получайте правильные, обоснованные и основанные на законе ответы.