Здравствуйте, Георгий.
Краткий предварительный вывод:
Оплаченный счёт сам по себе не является безусловным доказательством того, что работы выполнены и приняты заказчиком. Однако в совокупности с другими доказательствами — перепиской, свидетельскими показаниями, фото- и видеоматериалами, фактическим использованием результатов работ заказчиком — он может подтверждать факт исполнения договора.
Правовая логика — строго по вопросу
Форма договора и её последствия
Между ООО и ИП договор подряда должен быть заключён в простой письменной форме (п. 1 ст. 161 ГК РФ).
Устный договор не недействителен, но стороны не могут ссылаться на свидетельские показания для установления условий договора (п. 1 ст. 162 ГК РФ).
Оплата как доказательство
Факт оплаты свидетельствует о намерении заказчика исполнить свои обязательства, но не подтверждает, что работы были выполнены полностью и качественно.
Без подписанных актов приёмки суд не будет автоматически признавать оплату доказательством завершения работ.
Какие доказательства суд примет
Переписка (электронная почта, мессенджеры) с подтверждением объёма и характера работ (ст. 71 ГПК РФ).
Свидетельские показания о фактическом выполнении работ.
Использование результата работ заказчиком (например, объект уже введён в эксплуатацию).
Фото- и видеоматериалы, показывающие процесс выполнения и результат.
Практический вывод
Даже без актов выполненных работ вы можете доказать суду факт надлежащего исполнения договора, если соберёте все доступные косвенные доказательства.
В случае спора с заказчиком о возврате денег важно документально зафиксировать всё, что подтверждает выполнение работ, чтобы снизить риск взыскания уплаченных средств.
Если нужно, я могу составить образец претензии или подготовить перечень доказательств, которые наиболее убедительно подтвердят факт выполнения работ.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/