Можно ли снять со счета 15-летнего ребенка деньги, перечисленные при продаже дома?

При продаже дома часть суммы была перечислина материнским капиталом несовершеннолетнему (15 лет) можно ли снять со счета не дожидаясь 18

, Дарья Задедюрина, г. Ачинск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дарья! Деньги можно будет снять со счета только с согласия органов опеки и попечительства. Согласно статьи 37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.