Когда я принесу больничный в бухгалтерию, я теряю выплату по первому ребенку?

Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу до 1.5 лет.Он заканчивается в сентябре этого года.С сегодняшнего числа мне открыли больничный по беременности и родам.Он заканчивается в июле этого года.Скажите, когда я принесу больничный в бухгалтерию м и мне насчитают выплату по нему я теряю выплату по первому ребенку? Или же я все равно буду получать до окончания больничного и написания заявления по уходу до 1.5 лет на второго ребенка?

, Царегородцева Марина Олеговна, г. Мурманск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина Олеговна.

Согласно нормам Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) и Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» работница вправе выбрать либо пособие по беременности и родам, либо пособие по уходу за ребенком.

Одновременно два вида пособия не выплачиваются (ч. 4 ст. 13 Закона N 81-ФЗ, ч. 3 ст. 10 Закона N 255-ФЗ).