Вопрос по сокращению

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я работаю в полиции УМВД по Липецкой области. Нахожусь в декретном отпуске до 23 мая 2017 года и сейчас беременная вторым-рожать через два месяца. Год назад мою должность сократили. И сейчас чтоб уйти в отпуск по уходу за вторым ребёнком мне говорят выйти на один день и тогда мне выплатят и выведут в распоряжение! Как мне поступить?

, Светлана, г. Липецк
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

В Вашем случае для чтобы предоставить Вам новый отпуск в начале необходимо, чтобы Вы вышли из на работу из первого отпуска, по сути второй отпуск может начинаться, сразу на следующий день после окончания первого отпуска. В любом случае Вас не могут уволить до окончания второго отпуска плюс срок нахождения в распоряжение продлевается на время отпуска.

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31 января 2013 г. N 54 г. Москва «Об утверждении Порядка зачисления в распоряжение и нахождения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в распоряжении органов внутренних дел Российской Федерации»

4. Сотрудник может находится в распоряжении в течение сроков, установленных частью 11 статьи 36 Закона о службе. В срок нахождения сотрудника в распоряжении не засчитываются периоды временной нетрудоспособности и нахождения в отпуске, предусмотренные Законом о службе.