8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеет ли мать право, после смерти сына, на наследство квартиры?

Имеет ли мать после смерти сына на наследство квартиры которую они с женой купили,если сын прописан и имеет долю у меня матери в другом месте.

, Маша, г. Москва

Да, имеет. После смерти сына мать имеет право на наследство, которое принадлежит ее сыну на день его смерти на праве собственности наравне с его супругой. Также его супруга имеет право на его долю в вашей квартире, если конечно, она будет супругой на момент его смерти. Если квартира, купленная в браке оформлена на супругу, то мать имеет право на долю сына, которая появляется при выделении супружеской доли после его смерти

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Мария, здравствуйте

Мать является наследником первой очереди и имеет соотвтествующее право на наследство, если не утверждено завещание. Следует обратиться к онтариусу и заявить свои права на наследство

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С уважением

0
0
0
0

Добрый день, Мария!

С точки зрения закона мать является наследником первой очереди, то есть вправе претендовать на наследование имущества, которое находилось в собственности сына на дату смерти.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Может ли собственик выпысать бывшую жену сына из квартиры, если мы все равно проживаем там вместе с несовершеенолетними ребенком
Может ли собственик выпысать бывшую жену сына из квартиры, если мы все равно проживаем там вместе с несовершеенолетними ребенком
, вопрос №4849730, Маргарита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я вступила в наследство -квартира там у меня доля 1/2, но квартира мне нужна имею ли я права отказаться от этой доли в пользу родственика с компексацией денежной выплатой за нее
Здравствуйте, я вступила в наследство -квартира там у меня доля 1/2 , но квартира мне нужна имею ли я права отказаться от этой доли в пользу родственика с компексацией денежной выплатой за нее.
, вопрос №4849532, Анна, г. Новокузнецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Въезд на моё подземное парковочное место находится на закрытой территории двора, имею ли я право ставить
Здравствуйте! Въезд на моё подземное парковочное место находится на закрытой территории двора, имею ли я право ставить свой автомобиль не на своём парковочном месте, а на этой территории (двора), или рядом со въездом в свой паркинг, не имея здесь квартиры?
, вопрос №4849468, Сергей, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли он право на получение денег
У жены сын от первого брака погиб на СВО должна скоро получить выплаты . На выплаты так же стал претендовать бывший муж хотя платил не всегда алименты и не принимал за всю жизнь участия в воспитании сына . Имеет ли он право на получение денег. И можно ли это оспорить в суде .
, вопрос №4849090, Александр, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли они право вызывать в нерабочее время за день до суток?
Здравствуйте. Ситуация такая: Я являюсь сотрудником Вневедомственной охраны Росгвардии. Работаю с графиком сутки/трое. Меня вызывают на стрельбы в третий выходной (перед заступление на суточное дежурство) с 8:00 до 14:00. Законно ли это? Имеют ли они право вызывать в нерабочее время за день до суток?
, вопрос №4849036, Диана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.03.2017