Ребёнок в реанимации с рождения

Прошу вас помогите нам решить перевод ребенка с нашей реанимации в республиканскую детскую клиническую больницу Башкирии.Мы живем в г.миасс челябинской области,до восьми месяцев ребенок находился в реанимации г.челябинск, потом в срочном порядке его отправили по месту жительства в г Миасс в общее отделение рианимации , заведующий реанимации нам сказал заберайте ребенка это не наш профиль мы не сможем за ним ухаживать, Малыш наш с рождения находится на ИВЛ в перенотальном возрасте получил бронхолегочную дисплазию,наш заведующий реанимации говорит что время упущено что ребёнок не реагирует,но ведь он реагирует меня он слышит,видит, ручками,ножками шевелит, плачет,когда щекотишь его ножки уберает.Наш главврач и начмед ничего не делают что бы спасти нашего Малыша ,сидят на своих местах и бояться пошевелиться.Мы сколько раз просили о переводе ребенка но они нас не слышат и не слушают они вообще начинали на нас.У ребенка не берутся анализы те которые нам нужны потому что нет соответствующей лаборатории. наш малыш просто лежит и потихоньку умерает,а ведь у него есть шанс жить.Просто некоторые люди боятся потерять свои места... Помогите пожалуйста!!!

, Гульнара, г. Челябинск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Гульнара! Здравствуйте! Да, здесь скорее вопрос не к юристам, а в Росздравнадзор или уж в прокуратуру.

Если по факту Вам (ребенку) предоставляется некачественные медицинские услуги, то здесь изначально как минимум жалоба на главного врача, ФОМС.

И если никакого реагирования нет, тогда уж в прокуратуру.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Гульнара!

Я рекомендую вам срочно обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в Республике Башкортостан, сейчас эту должность занимает Скоробогатова Милана Маратовна. В ее силах сдвинуть эту ситуацию с места, так как специальным республиканским законом она уполномочена на защиту прав детей в республике.

Вот здесь uprrb.bashkortostan.ru/feedback/howto/ вы можете обратиться он-лайн.

Вы можете записаться на личный прием (с 09.00 ч. до 18.00 ч. по тел. (347) 280-85-25), ближайший день приема — 14 марта.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.в сложившейся у вас ситуации могу посоветовать Вам обратиться с заявлением в министерство здравоохранения республики, департамент здравоохранения, а также стоит обратиться с заявлением к уполномоченному по правам ребенка, депутатам Единой России.

В соответствии с со статьей.12 Федерального закона «О рассмотрении обращений граждан Российской Федерации», органы государственной власти и местного самоуправления должны предоставить ответ на письменные обращения граждан в течение 30 дней

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сочувствую вам, вы оказались в сложной жизненной ситуации. Бороться с бездействием медицинских работников крайне сложно, как вы это отметили, если пациент признан не подающим надежды на выздоровление — борьба за его здоровье зачастую попросту прекращается. Если у вас имеются сомнения в достаточности предпринимаемых мер по оказанию медицинской помощи, вам нужно направлять обращения сразу во все инстанции — как указали коллеги, в первую очередь это Росздравнадзор в вашем регионе и уполномоченный по правам ребенка. Координаты управления здравоохранения при Администрации Челябинской области:

Управление здравоохранения Администрации города Челябинска

454091, г. Челябинск, ул. Свободы, 145. Телефон 8(351) 263-10-75.

Также вам нужно направить обращение в прокуратуру по факту неоказания медицинской помощи.

Главному врачу подавайте требования организовать перевод ребенка в другое медицинское учреждение для оказания специализированной или даже высокотехнологичной медицинской помощи в письменном виде, получая на втором экземпляре отметку о принятии — иначе потом не докажете, что вообще что-то просили и заявляли о несогласии.

Вам также нужно записаться на личный прием к министру здравоохранения Челябинской области, график приема на сайте Министерства размещен только на 2015 г., поэтому звоните туда и узнавайте, обычно запись идет предварительная вплоть до 2 месяцев, попробуйте обрисовать ситуацию, возможно, вам пойдут навстречу и запишут раньше, также можно пробовать в порядке живой очереди попасть на прием к министру или одному из его заместителей.

Гульнара
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за помощь! Обязательно выполню ваши рекомендации, пойду к главврачу с требованиям о переводе ребенка.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Гульнара, добрый день. Запросите в больнице выписку о состоянии малыша. На сайте больницы скачайте бланк направления в консультативно-диагностическую поликлинику ГБУЗ «Республиканская детская клиническая больница», с выпиской и направлением, отправляйтесь в выбранную Вами больницу. В случае отказа больницы оформить Вам направление зафиксируйте факт отказа.

Вот информация с сайта больницы:

Запись на прием в консультативно-диагностической поликлинике ГБУЗ РДКБ, осуществляется через отдел госпитализации и записи на прием по телефону 8 (347) 229-08-49, через контакт-центр Министерства здравоохранения Республики Башкортостан по телефону 8 (347) 246-93-83 и по бесплатному номеру мобильной связи: МТС, БиЛайн и Мегафон — 09 383, лицом ответственным за направление пациента на консультацию. Дети в возрасте до года, дети-инвалиды и дети в трудной жизненной ситуации направляются на консультацию в ГБУЗ РДКБ вне очередности. Дети в возрасте до года, дети-инвалиды и дети в трудной жизненной ситуации направляются на консультацию в ГБУЗ РДКБ вне очередности.

www.ufardkb.ru/onn/

Попробуйте согласовать перевод ребенка через республиканскую детскую клиническую больницу Башкирии.