Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство на квартиру, но под арестом только гараж

Являюсь наследником по закону на квартиру и гараж.

Обделенным наследником был подан иск в суд по поводу законности моих прав на гараж, судом вынесено определение наложить арест на гараж в качестве обеспечительных мер на время рассмотрения суда.

Нотариус отказывает в выдаче свид. о праве на наследство на квартиру! При том, что под арестом только гараж.

Правомочен ли данный отказ? Если нет, то как и где мне оспорить или подать жалобу на нотариуса?

, Максим, г. Самара
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В связи с тем, что существует спор о наследственном имуществе, то действия нотариуса правомерны и нет правовых оснований к их обжалованию. Принятие части наследства, означает принятие его целиком, где бы оно не находилось и в чем бы оно не выражалось. Невозможно принятие наследства под условиями и с оговорками. То есть, возможно истец уточнит исковые требования. Вам сейчас необходимо сосредоточиться не на обжаловании действий нотариуса, а на споре в суде по наследственному имуществу. Если решение суда будет в Вашу пользу, то Вы все получите и так. Вопрос времени.

Максим
Клиент, г. Самара

Так истец ведет спор не о том, мой ли гараж, а о том что он не законно приобретен был завещателям. С целью вывода из наследственной массы.

При чем суд отказал об обеспечительных мерах в виде запрета на выдачу свид. о праве на наследство, удовлетворив только арест на то имущество которое находится под спором.

Права мной приняты, срок ожидания прошел. И насколько мне известно есть право получать свид. на части наследства в разное время, так в чем правомерность отказа выдать свид. на квартиру, если она не является предметом спора?

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Максим. В данном случае отказ нотариуса правомерен. Если возникает спор о наследстве, то нотариус вправе приостановить наследственное дело до момента вынесения судом решения, с дальнейшим вступлением в законную силу.