Можно ли возбудить уголовное дело по ст.159 УК РФ, чтобы взыскать средства по расписке?
Здравствуйте,знакомый получил деньги на покупку авто. купил авто.Устно обязалсЯ вернуть строго через 3мес.но за 3мес вернул только 10%от всей суммы. Потом указал в расписке что обязуется возместить оставшиеся деньги еще через 2мес. По прошествии этого времени так и не вернул. По тел отказывается возвращать деньги,ссылается что нечем отдавать. Продать машину тоже отказывается чтоб вернуть долг. Письма и претензии на почтовый адрес категорически отказывается принемать! Собираемся подавать в суд. Что решит суд неизвестно. Заявление по ст.159ук рф лучше подать после решения суда или до...и эти документы приложить к иску о возврате денж.средств. единственная возмодность ему расчитаться с долгом продать или отдать авто. Но может оперативно избавиться от машины узнав о иске в суд. И тогда ничего с него не взыскать за долг. Можно ли привлечь органы по этой статье предварительно о мошеничестве чтоб не мог продать машину.....?
Спасибо большое