Правомерен ли перерасчет за газ согласно данных домовой книги о прописанных в квартире?

В квартире было прописано 3 человека. Два из них проживали в другом населенном пункте. За газ платежки приходили на 1 человека. Договор с поставщиком газа не заключался. В феврале 2017 года поставлен счетчик, заключен договор. При заключении договора была подана домовая книга. На основании данных домовой книги (прописано 3 человека) сделан перерасчет за предыдущий перилд 3429.05 руб. на основании пп.ж п.69 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354. Правомерно доначисление?

, Ольга, п. Ува
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с подпунктом «з» пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, потребитель обязан информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета.

Поскольку данная обязанность Вами не исполнялась, то проведенный перерасчет правомерен.

С Уважением, Олег Рябинин.