Как нужно уплачивать налоги с продажи нескольких объектов недвижимого имущества одному человеку?
Добрый день! У меня есть в собственности земельный участок, гараж и дом сторожа на нем, если я буду продавать эти объекты отдельно, но одному и тому же человеку и указывать в договоре сумму до 1 млн руб, налог я буду уплачивать?
, Татьяна, г. Иркутск
Тимур Унароков
Здравствуйте, Татьяна!
Вы имеете право на вычет в 1 млн.рублей на все проданные объекты за год. То есть если в сумме у вас будет более 1 млн.рублей, то придется платить налог с разницы. В этом случае вы имеете право продать некоторые объекты в другом году и получить еще 1 млн. вычета.
Также следует напомнить, что у вас вообще не облагается продажа таких объектов, если вы владеете ими более 3х лет.