Вера, добрый день.
Предварительный вывод:
Образовательная организация может требовать оплату только за фактически оказанные образовательные услуги. Плата «за отчисление» в 10 000 рублей без законного основания или без предусмотренной договором нормы, как правило, неправомерна. Если дочь не приступала к занятиям второго семестра и отказалась от обучения, требовать оплату всего семестра нельзя.
Правовая логика:
Договор на платные образовательные услуги: Согласно ст. 54 и 61 ФЗ № 273‑ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», договор может быть расторгнут по инициативе обучающегося, если он уведомил образовательную организацию. При этом оплата подлежит только за фактически оказанные услуги.
Фактически оказанные услуги: Если обучение за второй семестр фактически не предоставлялось (дочь не посещала занятия и не пользовалась образовательными ресурсами), требовать оплату за весь семестр неправомерно (ст. 453 ГК РФ — последствия расторжения договора).
Плата за отчисление: Федеральное законодательство и Правила оказания платных образовательных услуг (Постановление Правительства РФ № 1441 от 15.09.2020) не предусматривают обязательного взимания денежной суммы «за отчисление», если это не прописано в договоре.
Что это значит по сути:
Если дочь отказалась от обучения до начала семестра или в начале семестра, оплачивать весь семестр она не обязана.
Оплата за «отчисление» без прямого положения договора или закона — незаконна.
Организация не имеет права продавать аттестат за деньги вместо оказания услуг; это противоречит ФЗ № 273‑ФЗ и может рассматриваться как нарушение образовательных стандартов.
Практические последствия и риски:
Вы можете направить письменный запрос в институт с требованием предоставить расчёт задолженности и ссылки на договорные основания для взимания 10 000 рублей.
Если организация продолжает требовать оплату без законного основания, можно обратиться в Рособрнадзор или в суд для защиты прав обучающегося.
Если нужно, могу подробно разобрать вашу ситуацию и подсказать оптимальный вариант действий для законного отказа от оплаты и возврата средств.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/