Могу ли требовать компенсацию от застройщика, если площадь меньше на 0,9 м, а по договору компенсация с 1 м?

Приняли квартиру у застройщика, подписали акт о приеме передаче. При регистрации права собственности получили документ в котором была прописана другая площадь (55,8), хотя заплатили мы за 56,7. В договоре прописано, что в случае если площадь будет меньше на 1 кв.м или более, тогда разговор о компенсации с застройщиком возможен. У меня квартира меньше на 0,9 кв.м. Могу ли я оспорить договор и вернуть лишне уплаченные денежные средства?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Юлия! буду краток!

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве

1. По договору участия в долевом строительстве (далее также — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

и если у вас в договоре прописано СВЫШЕ 1 м/2 — то рекомендую произвести САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ обмер через БТИ — и если разница будет БОЛЬШЕ — подавать претензию к застройщику !