Можно ли получить компенсацию за неумышленную порчу моего имущества моим знакомым?
Здравствуйте я не знаю что делать сидел со знакомым выпивали пиво смотрели футбол он вроде как нечаянно задел бутылку с пивом и она пролилась в компьютер и он сгорел .Он отказывается платить ссылаясь что это было нечаянно можно ли его привлечь к ответственности?
, Артур, г. Брянск
Александр Леонтьев
Здравствуйте.
В таких случаях, необходимо вызывать сотрудников полиции для того, чтобы они зафиксировали факт причинения вреда имуществу, а после подавать в суд исковое заявление о взыскании реального ущерба.
Однако, Вы можете попытаться подать в суд и без вышеуказанных действий. Однако доказать факт случившегося, без признании вины Вашего знакомого будет очень сложно, если только с помощью показаний свидетелей (незаинтересованных), либо представлением видеозаписи.
Удачи!