Как оформить отсрочку от армии, если не воспользовался этим правом при поступлении в университет?

Добрый день. Мне 20 лет, учился в университете 2 курса и был отчислен. Отсрочку от армии не делал. Восстановился заново в этот универ. Могу ли я сейчас оформить эту отсрочку?

, Михаил, г. Москва
Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.Вам не надо было оформлять отсрочку, так как она предоставляется автоматически., достаточно было принести справку.

Право на предусмотренную пп.а п.2 ст.24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе отсрочка от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

, восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.

Так как вы уже поступали в вуз, то вам уже была предоставлена отсрочка.Если после восстановления у вас срок обучения не увеличивается, то вы имеете право на отсрочку.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется решением призывной комиссии, а отсрочка по учёбе, в частности, на основании справки из образовательного учреждения.

Если вы не получали отсрочку, то вы можете предоставить в военкомат справку из образовательного учреждения, пройти медицинское освидетельствование, после чего вам предоставят отсрочку.

В случае отказа, вы можете обжаловать решение призывной комиссии.