Могу ли я востребовать с сожительницы отца долг по алиментам?

Отец умер, долг по алиментам 115тыс. При жизни осуществлялась продажи и купли квартиры, в которых я не зарегистрирован и на момент продаж и покупок мне не было совершеннолетия.Должен ли он был платить с этих сделок 25% в часть алиментов? Сейчас ситуация следующая, что завещание написано на сожительницу отца и она получила квартиру. Могу ли я взыскать с нее долг по алиментам?

, Максим, г. Пермь
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, долги по алиментам по наследству не передаются.

ГК РФ Статья 1112. Наследство
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Иван Антипов
Адвокат, Компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день. Задолженность по алиментам передается по наследству. На это указал Верховный суд в Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 марта 2016 г. N 45-КГ16-1:

Из содержания указанных норм в их взаимосвязи следует, что не связанные с личностью наследодателя имущественные права и обязанности входят в состав наследства (наследственного имущества). При этом к наследникам одновременно переходят как права на наследственное имущество, так и обязанности по погашению соответствующих долгов наследодателя, если они имелись на день его смерти. Наследник должника, при условии принятия им наследства, становится должником кредитора наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Не наследуются и с момента смерти должника прекращаются на будущее обязательства по уплате алиментов, как обязательства, неразрывно связанные с личностью должника.
Судебное постановление, предусматривающее взыскание алиментов с обязанного лица, возлагает на него обязанность ежемесячно выплачивать определенную денежную сумму, неуплата которой влечет за собой возникновение денежной задолженности (денежного обязательства). Такое денежное обязательство является долгом, не связанным с личностью, а потому обязанность по его уплате переходит к наследнику должника, которую последний, при условии принятия им наследства, обязан погасить в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При этом нужно учитывать:

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Что касается процентов с продажи квартир, то по практике суды не считают это доходов и отказывают в удержании процентов в счет алиментов.