За какой срок можно взыскать задолженность, если бывший муж не платит алименты?

добрый день. подскажите за какой срок я могу взыскать алименты с бывшего мужа если подам заявление в суд в ближайшие дни. сыну 14 лет. бывший муж не платит уже года 4. до этого в суд не обращалась. спасибо

, Юлия, г. Москва

Добрый день Юлия!

За последние три года до момента подачи иска.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.