Прописка
Добрый день!
Если прописан в квартире 10 лет на постоянной основе, но собственником является другой человек - недееспособный, находящийся на лечении в псих.клинике, - есть ли доля в этой квартире? При этом все расходы ЖКХ оплачиваются прописанным.Может ли клиника на основании опекуна выселить прописанного?
Заранее благодарю!
, Marina, г. Казань
Антон Белов
Прописка и оплата ЖКХ на право собственности не влияют, это разные вещи. Долю в квартире можно получить только купив её (приватизировав, получив в наследство, в дар и т.п.)
Собственник или его законный представитель, действующий в интересах собственника, может выселить прописанного жильца только через суд, при наличии оснований.