Требования к участникам закупки и привлечение соисполнителей по 44-ФЗ
Готовим документацию к электронному аукциону по 44-ФЗ. Оказание услуг по поверке (калибровке) средств измерений (СИ). Исполнитель должен иметь аттестат аккредитации с областью аккредитации (обязательное приложение) по 102-ФЗ "Обеспечение единства измерений" ст.13. Обязан ли Исполнитель иметь область аккредитации, которая охватывает 100% СИ, указанных в Техническом Задании (ТЗ) Заказчика, если в документации по закупке Заказчик указал возможность привлечения соисполнителей (субподрядчиков). На практике: у метрологических центров РОССТАНДАРТА разные области аккредитации, в следствии разной технической оснащенности эталонами. Поэтому приходится отправлять (возить) СИ в разные метрологические центры (города). Исполнитель имеет аттестат, но область аккредитации не охватывает все 100% СИ, указанных в ТЗ. Заказчик оплачивает поверку СИ Исполнителю по разработанному тарифу, а Исполнитель везёт в метрологический центр, который имеет возможность (область аккредитации) для поверки данного СИ. Исполнитель оплачивает субподрядчику поверку СИ и после поверки СИ забирает и отвозит Заказчику. Все фин.расчёты и фин.документы проходят между Заказчиком и Исполнителем. Правомерна ли данная схема? Или Исполнитель должен на момент заключения контракта иметь область аккредитации, которая охватывает 100% СИ, указанных в ТЗ Заказчика?
Добрый день, Роман!
В случае, если в документации содержится формулировка, из которой следует, что в составе второй части заявки необходимо приложить аттестат с конкретной областью аккредитации, значит в сертификате, который Вы будете прикладывать должна содержаться именно эта, указанная в документации область аккредитации.
Иными словами, если в документации указана вся область аккредитации, значит и Вы должны показать всю в своем аттестате аккредитации.