Могу ли я отказаться от продукта в пользу денежной компенсации?

Работа с вредными условиями труда. Могу ли я отказаться от продукта в пользу денежной компенсации?

, Ксения, г. Минеральные Воды
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Трудовым законодательством РФ, предусмотрена возможность замены выдачи продуктов во вредных условиях, соответствующей компенсацией равной их стоимости, но в случаях, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором.

Статья 222 Трудового кодекса РФ:

На работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. Выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.