Как расценивать личные карточки охранника, не записанные в лицензии?

Личные карточки охранника не записанные в лицензии,как их расценивать и что за это бывает?Спасибо.

, АРТЕМ, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем.

Если под «лицензией» вы подразумеваете удостоверение частного охранника (потому в лицензию, которую получает частная охранная организация, сведения о личных карточках работников не вносятся), то ситуация странная.

О выдаче личной карточки сотрудником подразделения лицензионно-разрешительной работы в удостоверении частного охранника делается соответствующая запись, которая заверяется подписью должностного лица, уполномоченного подписывать личную карточку, и соответствующей печатью, а также вносятся необходимые сведения в АИПС «Оружие-МВД».
Отметка в удостоверении частного охранника о сдаче личной карточки и внесение соответствующей информации в АИПС «Оружие-МВД» делается сотрудником подразделения лицензионно-разрешительной работы в день ее сдачи. Отметка заверяется подписью должностного лица, уполномоченного подписывать личную карточку.
Приказ МВД России от 29.09.2011 N 1039 (ред. от 30.12.2014) «Об утверждении административных регламентов Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственных услуг по выдаче лицензии на частную детективную (сыскную) деятельность, лицензии на частную охранную деятельность и удостоверения частного охранника» {КонсультантПлюс}

Таким образом, если данные личной карточки не внесены в удостоверение охранника, то либо она поддельная, либо сотрудник ПЛРР проявил халатность и не внес необходимые данные в удостоверение.

что за это бывает?
АРТЕМ

зависит от вышеуказанного — поддельная карточка или нет. В первом случае — до уголовной ответственности, конечно, для охранника и (или) лица, изготовившего карточку, во втором — дисциплинарная ответственность сотрудника органа ЛРР.