Через какое время нотариус передает дела в архив?

Через какое время нотариус передает дела в архив.Обращались по наследству в августе 2016г.Заранее спасибо.

, Маша, г. Москва
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Нотариусы долго не передают в архив наследственные дела по которым не все свидетельства о праве на наследство выданы. Мне известные нотариусы сдали в госархив дела до 1978 года. Если Вы открыли дело в 2016 году, то оно точно у нотариуса. И будет у него храниться ближайшие лет 10-15. По делам сданным в архив назначают ответственного нотариуса, к которому можно обратиться и оформить свидетельство о праве на наследство.