Договор авторского заказа между физлицами

Договор авторского заказа между физ лицами . Кто в данном случае выступает налоговым агентом и нужно ли платить отчисления в фонды? Может ли заказчик передать право пользования (если прописано в договоре про возможность передачи 3 лицам ) Юр лицу или ИП для их нужд, по их усмотрению. Может ли ИП заключать данные договора как физ лицо?

, Дмитрий, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Кто в данном случае выступает налоговым агентом и нужно ли платить отчисления в фонды?
Дмитрий

Дмитрий, здравствуйте. Налогового агента тут нет, гражданин-исполнитель будет сам оплачивать налоги и иные платежи.

Может ли заказчик передать право пользования (если прописано в договоре про возможность передачи 3 лицам ) Юр лицу или ИП для их нужд, по их усмотрению. Может ли ИП заключать данные договора как физ лицо?
Дмитрий

Заказчик вправе передавать исключительные права по своему усмотрению. ИП вправе заключать договора как физлицо. Главное — это разделить где он ИП, а где физлицо.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте. Можете предоставить статью в законе, что ИП вправе заключать договора как физлицо. И в таком случае, налоги так же платит автор произведения?

Можете предоставить статью в законе, что ИП вправе заключать договора как физлицо. И в таком случае, налоги так же платит автор произведения?
Дмитрий

В гражданских правоотношениях действует принцип — все что не запрещено — разрешено. У Вас же не возникает такой вопрос, когда ИП идет в магазин и покупает для себя продукты. Вопрос в том, для чего человек использует полученную услугу, работу или товар. Если для предпринимательской деятельности, значит он действовал как ИП, если для личного потребления — значит как физлицо.

Отсюда же и обязанности налогового агента. Они возникают если Вы как ИП заключаете договор авторского заказа с физлицом.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Дополню ответ коллеги.

Может ли заказчик передать право пользования (если прописано в договоре про возможность передачи 3 лицам ) Юр лицу или ИП для их нужд, по их усмотрению.

Тут всё зависит от того, кто является правообладателем созданных по договору объектов. Если в договоре об этом ничего не сказано, то применяется правило «по умолчанию» — правообладателем будет автор, а значит у Заказчика не будет права передавать право использования третьим лицам

Может ли ИП заключать данные договора как физ лицо

Если говорить об авторе, то статус ИП для автора значения особого не имеет. Автор — это всегда именно физическое лицо. Если говорить о Заказчике, то для него это прежде всего налагает обязанность уплачивать НДФЛ за автора-физ.лица.

если другое физ лицо (ЗАКАЗЧИК) передает потом права на фото Организации (чтобы не платить налоги)

Что Вы имеете в виду? Отношения между Заказчиком и третьими лицами — это отдельная тема. Как она связана с договором авторского заказа?

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Т.е. если договор между физлицами, то заказчик все равно уплачивает 13% с данной суммы?