Не могу забрать трудовую книжку у работодателя

Добрый вечер! Устроилась на работу в кондитерский магазин. Менеджер попросил трудовую, копию паспаспорта, инн и страхового свидетельства. С напарницей открывали новую точку.Проработав с ней месяц нас по очереди уволили по не известным причинам. Из разговора менеджера я поняла, что мы не оформлены и оформлять нас никто не собирается. Две недели как немогу забрать ни трудовую ни зарплату. Куда мне можно обратиться и как можно наказать работодателя? Спасибо.

, Виктория, г. Таганрог
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Обращайтесь в трудовую инспекцию для фиксирования нарушений, также они помогут забрать все необходимые вам документы. В последующем в судебном порядке взыскивайте с него деньги и моральный ущерб.

Виктория
Клиент, г. Таганрог

Большое спасибо за ответ.

Понадобится помощь — обращайтесь.

Алла Швецова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Согласно пункту 35 ПП РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках», работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

Обращаю внимание на ответственность работодателя!!!

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки.

Пишите заявление на имя работодателя (в 2-х экз., один Вам, второй работодателю). На Вашем экземпляре должностное лицо ставит отметку о получении заявления.

В заявлении используйте формулировки из законов.

Если работодатель отказывается принимать заявление, то отправляйте его почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложений. Это будет основанием для обращения в суд.

В заявлении также укажите о выплате заработной платы.

Если работодатель не удовлетворит Ваши требования в добровольном порядке, обращаетесь в суд.

Желаю удачи!