Переуступка права требования долга, если обе фирмы принадлежат одному физическому лицу

Здравствуйте. Проясните, пожалуйста, такой вопрос. Есть организация А1 она имеет задолженность перед другой организацией А2. А 2 сейчас ликвидировано. Собственник (участник) у А1 и А2 один и тот же - ф.л. У А1 есть задолженность перед закрытым А2, возможно ли задним числом сделать договор переуступки права требования долга, чтоб А 1 было должно не А2,а единственному участнику. Если да, то можно ли в последствии этот долг, который будет между А1 и ФЛ, простить/ списать как задолженность перед единственным участником. И какие налоговые последствия. Спасибо.

, Анна, г. Новосибирск
Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

В целом, возможно переуступить долг (права требования) от А2 к ФЛ, которые впоследствии зачесть либо как встречные однородные требования, либо в качестве допвзноса в УК.

НО! В Вашем вопросе есть много ньюансов, на которые следует обратить внимание при практической реализации данной схемы. Как происходила ликвидация А2 — добровольно или в порядке ликвидации должника? Как давно организация ликвидирована? Насколько существенна сумма долга для А1 и как она отражена в учете (сформирован ли резерв)? И прочие...

Налоговые последствия качественно спрогнозировть также затруднительно. Наиболее очевидным представляется следующее: если сумма долга А1 в отношении А2 будет крупной, и организация достаточно солидная и привлекательная для камеральных проверок, «серую» часть схемы такой уступку можно будет увидеть, проанализировав ликвидационный баланс А2, который, по понятным причинам у фискальных органов есть. Далее, как повезет.

Удачи.