Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Что делать, если просрочил временное убежище?
просрочил срок временного убежища, нахожусь в ростове, а получал убежище в вологде. из-за трудной финансовой ситуации не смог вовремя поехать в вологду и затянул просрочку... как быть и куда можно обратиться?
Если свидетельство о выдаче Вам временного убежища на територии РФ просрочено, то у Вас нет оснований для законного нахождения на территории РФ. В этом случае Вы обязаны выехать за пределы РФ, в противном случае Вы можете быть подвергнуты адм. выдворению за пределы РФ в соответствии со ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ.
Вы можете обратиться в УВМ (ранее-УФМС) по месту выдачи Вам свидетельства в/у, но вряд ли это Вам поможет.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Нужна консультация по вопросу подтверждения гражданства РФ.
Я нахожусь за пределами России (в Европе).
Недавно я приезжала в РФ по справке о возвращении, выданной через Посольство России. После пребывания около 3 месяцев я уехала обратно в Европу, где проживаю.
После моего отъезда мне сообщили, что сотрудники МВД России связались с жильцом по адресу моей предполагаемой регистрации и выяснилось, что в новой домовой книге я не числюсь.
После этого мне сообщили, что я должна подтвердить гражданство РФ и факт проживания/работы в России после 1992 года.
Ситуация следующая:
• У меня есть российский паспорт
• В паспорте есть штамп (1990 года)
• Но у меня нет трудовой книжки
• Также нет подтверждений проживания/работы после 1992 года
• В новой домовой книге регистрация отсутствует
Мне говорят, что в противном случае гражданство может быть поставлено под сомнение.
Вопросы:
1. Законны ли такие требования МВД в моей ситуации
2. Достаточно ли российского паспорта и старого штампа для подтверждения гражданства
3. Какие документы я могу предоставить вместо трудовой книжки и домовой книги
4. Что делать, если нет возможности приехать в РФ
5. Как правильно действовать дистанционно из Европы
Готова предоставить копии документов для анализа.
, вопрос №4926188, Яха, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я, Валерий, 1962 года рождения, проживаю в г. Москве. У меня есть брат Андрей, 1975 года рождения, проживает в другом городе, долгое время болен шизофренией, с 2007 инвалид 2й группы. Андрей является собственником квартиры и 2х земельных участков с 2001 года, после смерти отца, мама отказалась в его пользу. Мама умерла в 2024. Других близких родственников нет. В декабре 2024 года после кризиса связанного с приостановкой приема лекарств и употреблением алкоголя, привел квартиру в состояние, исключающее возможность проживание в ней, был госпитализирован в психиатрическую больницу, где и находится в настоящее время. Я оплатил долги и оплачиваю коммунальные платежи и несу расходы по содержанию квартиры(замена в 2026 году счетчиков газа и воды), порядка 70 000 рублей висит долг по взносам за 4 года за земельные участки, которыми никто не пользуется. Лично и через друзей поддерживаю связь с братом. Состояние его на март 2026 удовлетворительное, он отчетливо осознает происходящее. По-семейному, при встрече, в январе 2026 мы с ним приняли решение, что для ремонта квартиры и оплаты коммунальных платежей нужно использовать деньги, вырученные от продажи земельных участков, для этого он лично в присутствии нотариуса готов подписать на меня дарственную на ЗУ. Так же мне необходима доверенность на управления квартирой, с правом заключения договоров, правом истребования документов, без права отчуждения собственности.
Как правильно выстроить последовательность действий? Что делать если персонал больницы не будет содействовать?
, вопрос №4925682, Валерий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать если я обратилась в юрид кмпанию по банкротству, деньги взяли наперед, не мал сумма, докум собирала сама, они только заявления напис и все, отправляла сама док приставам. Разве не они жолжны узнавать и делать все дела, если деньги взяли
, вопрос №4924493, Галина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Моему мужу вечером 18.03 человек сломал нос (произошел конфликт из-за парковочного места). Мужчина ударил моего супруга в нос с головы и быстро ушел. Я вызвала полицию, мы ждали их долгое время, все это время у мужа не останавливаясь шла кровь из носа. Мы позвонили в отдел и сообщили, что поехали в травмпункт. В 1 травмпункте ему отказали в оказании помощи, ссылаясь на то, что носы они не лечат. К этому травмпункту подъехали сотрудники полиции, мы им все рассказали, написали заявление и они уехали. Мы поехали в другую травму и там сделали рентген и поставили диагноз «полный перелом носа со смещением на 1.2мм кзади). Только сегодня 14.04 мне позвонили из полиции и попросили явиться завтра для дачи показаний. Что делать завтра? Требовать ли направление на СМЭ? Что делать, если направление на дадут? Также что делать, если откажут в возбуждении дела и могут ли они это сделать? На что ссылаться. При вызове сотрудники спрашивали, мол, что Вы хотите, чтобы ему сделали, сказали, что найти его будет трудно.
, вопрос №4923568, Алена, г. Нижний Тагил
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.