Можем ли мы со своей стороны заделать окна другого помещения, выходящие в наше помещение

Здравствуйте! Возник спорный вопрос: к жилому дому была сделана пристройка (узаконена), в этой пристройке сейчас зал для гостей (Кофейня), в этот зал выходят окна другого помещения. Раньше в этом помещении был офис и эти окна никогда не открывались, а теперь там открыли пекарню и они открывают окна, чтобы проветрить., соответственно все запахи идут в зал кофейни. Можем ли мы со своей стороны заделать эти окна?

  • Окно
    .jpg
, Светлана, г. Сургут
Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Светлана, добрый день! Если пристройка принадлежит не вам, то вы не можете заделывать чужие окна ( при том, что вы говорите, что она была узаконена).

Светлана
Клиент, г. Сургут

Пристройка принадлежит нам. Значит можем заделывать?

Если вас не связывают договорные обязательства, где по этому поводу специально, что-то оговорено то, да- вправе!

Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Если стена с окнами относится к Вашей пристройке, то можете заделать окно без получения соответствующего разрешения, т.к заделывание окна не является реконструкцией.

Реконструкция объектов капитального строительства — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.