Система налогообложения при перепродаже оборудования
Здравствуйте!
Открыл ИП по упрощенной системе налогообложения - налог на доход 6%. Планировал заниматься розничной торговлей оборудования.
Сейчас предлагают сделку.
Суть сделки это продажа оборудования, но проблема вот в чем (прощу разъяснить очень подробно и пояснить как будет выгоднее и ответ прошу дать в 2 формах налогообложения это УСН и ИП с НДС).
Поясню в цифрах, я ИП приобретаю оборудования у ООО на сумму 7 598 138,00 с НДС. В тоже время продаю данное оборудование тоже ООО:
1) случай 1 - если я работаю без НДС, а контрагент без НДС готов заплатить 8 130 000,00 рублей. Какие налоги (можно расписать) и сколько я заплачу и сколько составит чистая прибыль;
2) случай 2 - если я перейду как ИП на ОСНО, тогда сумма продажи (т.к. я буду работать с НДС) составит 9 593 400,00 рублей.так же прошу разъяснить при данном налогооблажении какие налоги (расписать) и сколько я заплачу и сколько составит прибыль.
Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Добрый день! Если вы уже зарегистрировали ИП на УСН 6%, то ОСНО применять вы не вправе до 2018 года. Поэтому расчет налога у вас будет один: сумма дохода*6%. То есть, если продадите оборудование за 8 130 000,00 рублей, то налог по УСН составит 487 800 руб… Если за 9 593 400,00 рублей, то 575 604 руб.
А прибыль составит на первом примере:
8 130 000 — 7 598 138 — 487 800 — 27 990 — 78 300 = 62 228 руб.
27 900 руб. и 78 300 руб. — это страховые взносы на ОМС и ОПС в налоговую.
А еще сумму налога на УСН можно уменьшить на сумму тех самых ОПС и ОМС. Поэтому прибыль ваша будет больше!
Эм... А что за 27900 и 78300. 27900 это я понимаю как годовой налог на ИП. А вот 78300? А 18 % НДС ?
Я вам выше написала:
ИП на УСН не являются плательщиками НДС в бюджет.